Куйвашев поручил приготовить соглашения, направленные на развитие уральских компаний ЕВРАЗа

Объединенную судостроительную корпорацию может возглавить губернатор Архангельской области

Биржи США выросли на данных по фабричным заказам

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,47% - до 15445,24 пт, сверхтехнологичный NASDAQ - на 0,86%, до 4031,52 пт, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,76%, до 1755,20 пт.

Размер промышленных заказов в США в декабре снизился по сопоставлению с ноябрем на 1,5%, но оказался лучше прогнозов. Аналитики ждали уменьшения числа заказов на 1,7%.

Экономный комитет Конгресса США во вторник обновил прогноз по недостатку бюджета страны на 2013-2014 денежный год. Сейчас он ожидается на уровне 514 млрд баксов, что на 24% меньше показателя 2012-2013 года, либо 3% ВВП. По предыдущему прогнозу показатель оценивался в 3,4% ВВП.

Инвесторы направили внимание на заявления главы ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера (Jeffrey Lacker) о продолжении сокращения программы QEIII в США. Лэкер считает, что ФРС США, возможно, продолжит сокращение программы по выкупу активов с рынка в связи со значимым улучшением характеристик по рынку труда опосля начала QEIII в конце 2012 года.

Накануне южноамериканские индексы утратили наиболее 2% в связи с негативной статистикой по деловой активности в промышленном секторе страны. «Больше всего на данный момент инвесторы боятся, не начало ли это большого отката на рынке. Но ежели поглядеть на экономический рост, сезон отчетностей и состояние корпоративной Америки, то все это в порядке. Мы советуем инвесторам применять падение как возможность новейших покупок»,- произнес агентству Bloomberg стратег JPMorgan Asset Management Джозеф Тэниос (Joseph Tanious).